このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらし
  • 子育て
  • 健康・福祉
  • 市政情報
  • 四街道の魅力
サイトメニューここまで

本文ここから

議員名簿

更新:2022年6月1日

議員名簿(任期:令和2年3月10日から令和6年3月9日)

久保田 敬次郎(くぼた けいじろう)

久保田敬次郎議員の写真
久保田敬次郎議員

議席番号:1

所属会派:市民クローバー

当選回数:1回

所属委員会:総務常任委員会(副委員長)

住所、連絡所:みそら3丁目29番7号

電話:043-433-0293

本田 良(ほんだ りょう)

本田良議員の写真
本田良議員

議席番号:2

所属会派:日本共産党

当選回数:1回

所属委員会:都市環境常任委員会、次期ごみ処理施設用地残土埋め立てに関する調査特別委員会

住所、連絡所:みそら3丁目3番20号

電話:043-497-4651

阿部 百合子(あべ ゆりこ)

阿部百合子議員の写真
阿部百合子議員

議席番号:3

所属会派:日本共産党

当選回数:2回

所属委員会:議会運営委員会、教育民生常任委員会、広報広聴特別委員会

住所、連絡所:旭ケ丘3丁目15番13号

電話:043-432-9083

田中 徳彦(たなか のりひこ)

田中徳彦議員の写真
田中徳彦議員

議席番号:4

所属会派:公明党

当選回数:1回

所属委員会:都市環境常任委員会(副委員長)、広報広聴特別委員会、次期ごみ処理施設用地残土埋め立てに関する調査特別委員会

住所、連絡所:四街道2丁目13番27号

電話:050-1472-8171

坂本 弘毅(さかもと こうき)

坂本弘毅議員の写真
坂本弘毅議員

議席番号:5

所属会派:れいわ輝

当選回数:2回

所属委員会:議会運営委員会、総務常任委員会

住所、連絡所:もねの里3丁目17番19号

電話:043-423-1721

成田 芳律(なりた よしのり)※議長(令和4年3月7日就任)

成田芳律議員の写真
成田芳律議員

議席番号:6

所属会派:四街道

当選回数:4回

所属委員会:総務常任委員会

住所、連絡所:山梨1179番地

電話:080-5069-8850

栗原 直也(くりはら なおや)※副議長(令和4年3月7日就任)

栗原直也議員の写真
栗原直也議員

議席番号:7

所属会派:立憲

当選回数:2回

所属委員会:都市環境常任委員会

住所、連絡所:四街道1丁目8番9号

電話:043-422-7191

大越 登美子(おおこし とみこ)

大越登美子議員の写真
大越登美子議員

議席番号:8

所属会派:市民クローバー

当選回数:2回

所属委員会:議会運営委員会、教育民生常任委員会、広報広聴特別委員会(委員長)

住所、連絡所:鷹の台2丁目19番9号

電話:080-5677-2137

保坂 康平(ほさか こうへい)

保坂康平議員の写真
保坂康平議員

議席番号:9

所属会派:れいわ輝

当選回数:1回

所属委員会:教育民生常任委員会(副委員長)、広報広聴特別委員会(副委員長)、次期ごみ処理施設用地残土埋め立てに関する調査特別委員会(副委員長)

住所、連絡所:さちが丘1丁目21番12号

電話:090-5308-2009

西塚 義尊(にしづか よしのり)

西塚義尊議員の写真
西塚義尊議員

議席番号:10

所属会派:公明党

当選回数:2回

所属委員会:議会運営委員会(副委員長)、総務常任委員会

住所、連絡所:和良比227番地64

電話:090-3960-2051

関根 登志夫(せきね としお)

関根登志夫議員の写真
関根登志夫議員

議席番号:11

所属会派:志誠会

当選回数:3回

所属委員会:議会運営委員会、総務常任委員会(委員長)

住所、連絡所:大日117番地27

電話:043-422-5276

戸田 由紀子(とだ ゆきこ) 

戸田由紀子議員の写真
戸田由紀子議員

議席番号:12

所属会派:新

当選回数:6回

所属委員会:議会運営委員会(委員長)、教育民生常任委員会、広報広聴特別委員会、次期ごみ処理施設用地残土埋め立てに関する調査特別委員会

住所、連絡所:大日160番地27

電話:043-421-3541

石山 健作(いしやま けんさく)

石山健作議員の写真
石山健作議員

議席番号:13

所属会派:四街道

当選回数:6回

所属委員会:議会運営委員会、教育民生常任委員会

住所、連絡所:鹿渡1018番地

電話:043-432-2326

広瀬 義積(ひろせ よしづみ)

広瀬義積議員の写真
広瀬義積議員

議席番号:14

所属会派:立憲

当選回数:9回

所属委員会:議会運営委員会、教育民生常任委員会、広報広聴特別委員会、次期ごみ処理施設用地残土埋め立てに関する調査特別委員会(委員長)

住所、連絡所:さちが丘1丁目22番5号

電話:043-421-1234

山本 裕嗣(やまもと ゆうじ)

山本裕嗣議員の写真
山本裕嗣議員

議席番号:15

所属会派:無会派

当選回数:6回

所属委員会:総務常任委員会

住所、連絡所:大日317番地17

電話:043-424-0186

森本 次郎(もりもと じろう)

森本次郎議員の写真
森本次郎議員

議席番号:16

所属会派:れいわ輝

当選回数:6回

所属委員会:都市環境常任委員会

住所、連絡所:四街道2丁目2番13号

電話:043-433-2446

高橋 絹子(たかはし きぬこ)

高橋絹子議員の写真
高橋絹子議員

議席番号:17

所属会派:公明党

当選回数:6回

所属委員会:教育民生常任委員会(委員長)

住所、連絡所:大日495番地11

電話:043-423-5599

岡田 哲明(おかだ てつあき)

岡田哲明議員の写真
岡田哲明議員

議席番号:18

所属会派:志誠会

当選回数:4回     

所属委員会:都市環境常任委員会、次期ごみ処理施設用地残土埋め立てに関する調査特別委員会

住所、連絡所:旭ケ丘5丁目22番13号

電話:043-432-7280

長谷川 清和(はせがわ きよかず)

長谷川清和議員の写真
長谷川清和議員

議席番号:19

所属会派:新

当選回数:6回

所属委員会:都市環境常任委員会

住所、連絡所:四街道1丁目2番1号305

電話:043-422-2901

清宮 一義(せいみや かずよし)

清宮一義議員の写真
清宮一義議員

議席番号:20

所属会派:四街道

当選回数:7回

所属委員会:都市環境常任委員会(委員長)

住所、連絡所:成山64番地

電話:043-432-8008

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DC (新規ウインドウで開きます。)Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

お問い合わせ

議会事務局
電話:043-421-6152

この担当課にメールを送る

本文ここまで


以下フッターです。

開庁時間 8時30分~17時15分(土曜・日曜・祝日・年末年始を除く)

〒284-8555 千葉県四街道市鹿渡無番地
電話:043-421-2111(代表)
法人番号6000020122289
Copyright © Yotsukaido City. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る